Obiettivi
Contenuti
BUONE PRATICHE
a.s. 2020-2021
FISICA
Compito di realtà sulle fonti di energia (classe II F – prof.ssa L. Borrelli)
>> Energia per il futuro
a.s. 2019-2020
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
- Lezione 1 a cura della prof.ssa A. Caccuri
- Lezione 2 a cura della prof.ssa A. Caccuri
- Lezione a cura della prof.ssa C. Cinciripini
LETTERATURA ITALIANA/LATINO
- Dantedì 25 marzo 2020: i discorsi che restano (classe II C – prof.ssa L. Cavone)
- Dantedì 25 marzo 2020: in giro…fra i versi (classe I C – prof.ssa L. Cavone)
- Matrimonio nell’antica Roma (classe I C – prof.ssa Maria Scarola)
- I nostri pensieri in tempo di Covid-19 (classe IV C – prof.ssa C. Agostinacchio)
SCIENZE GIURIDICO-ECONOMICHE / GEOSTORIA
- Relazione in progress sullo stato di emergenza nazionale (prof.ssa A. Castagna)
- Rassegna stampa in progress sull’emergenza nazionale Covid-19 (prof.ssa A. Castagna)
- La politica economica da Diocleziano alla crisi economica da Covid 19 (classe V C – progetto interdisciplinare a cura delle proff. A Castagna e M. Scarola)
MATEMATICA
Attività didattiche a cura della prof.ssa A. Adinolfi
>> Challenge #1: collaborare a distanza
”La voce rivelatrice dei triangoli” (webquest di gruppo della classe II H Internazionale)
- 2020: Odissea nel triangolo
- La trigonometria fra mare, terra e cielo
- Applicazioni della trigonometria nella realtà
>> Challenge #2: matematizzare la paura
”Facciamo i conti con la pandemia” (webquest individuali della classe II K Internazionale)
- La pandematica
- La matematica del contagio
- La matematica del Covid-19
- La matematica per mappare l’epidemia
- Matematica & epidemiologia
FISICA / STORIA DELL’ARTE
Progetto interdisciplinare a cura dei proff. G. Case e A. Verardi (classe II C)
“L’Arte allo Specchio: un itinerario tra ottica e arte”
>> Project work: scheda progettuale e rubrica di valutazione
>> Compito di realtà: realizzare una mostra d’arte virtuale
Esempi di presentazione:
G SUITE FOR EDUCATION E STRUMENTI PER LA DAD
- Guida alle funzionalità aggiuntive di “Teaching and Learning Upgrade” (a cura della prof.ssa Adinolfi)
- Indicazioni per Docenti (a cura della prof.ssa L. Borrelli)
- Strumenti per la DDI: novità 2020-21 (a cura della prof.ssa L. Borrelli)
- Indicazioni per Discenti (a cura della prof.ssa L. Borrelli)
- Guida per l’iscrizione alle classi virtuali di Google Classroom (a cura della prof.ssa A. Adinolfi)